RPP pertemuan 1

Topik Materi : RPP Sistem Reproduksi (Laki-Laki)


1. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1  Mengagumi, menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang ruang lingkup, objek dan permasalahan Biologi menurut agama yang dianutnya.
2.1 Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
3.12 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ reproduksi dengan fugsinya dalam proses reproduksi manusia melalui studi literature, pengamatan, percobaan, dan simulasi

         Indikator:
3.12.1 Menyebutkan organ organ penyusun sistem reproduksi laki-laki.
3.12.2 Menjelaskan fungsi organ-organ penyusun sistem reproduksi laki-laki.
3.12.3 Menjelaskan fungsi hormon kelamin pada laki-laki
3.12.4 Menghubungkan  tahapan proses gametogenesis pada laki –laki.
3.12.5 Menyebutkan  kelainan pada sistem reproduksi laki laki 

2.      Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengamatan, diskusi, studi literatur, percobaan, simulasi dan pengisian LK peserta didik mampu menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem reproduksi laki-laki dan mengaitkan dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme proses spermatogenesis serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem reproduksi laki-laki dengan menanamkan tanggung jawab, percaya diri dan kerjasama

3. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Waktu           : 2 x 45 menit
a. Kegiatan Awal (15 menit)
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Guru
Siswa
Pembukaan
·    Mengucapkan salam serta mengkondisikan siswa dalam kelas, berdoa, mengecek kehadiran siswa.
·    Menjawab salam dan menunjukkan sikap siap untuk belajar, berdoa bersama
3 menit
Apersepsi
·    Apersepsi dengan menanyakan hal yang berhubungan dengan, seperti: Materi apa yang kalian pelajari sebelumnya? Apa yang kalian ketahui tentang penyakit atau kelainan sistem reproduksi?
·   Berpikir dan menjawab pertanyaan dari guru.
10 menit
Motivasi
·   Memberi pujian kepada siswa yang menjawab.
·   Memngarahkan siswa menuju pelajaran pokok yang akan di pelajari.
·   Mengkomunikasikan KD dan tujuan pembelajaran.
·   Memperhatikan dan menjawab pertanyaan dari guru
2 menit

     b. Kegiatan Inti (70 menit)
Tahapan
Kegiatan pembelajaran
Alokasi waktu
Guru
Siswa
Pembagian kelompok



·       Guru memberi tahu siswa membentuk 6 kelompok.
·       Guru memberi Gambar tentang sitem reproduksi laki-laki.
·   Siswa membentuk 6 kelompok dan memperhatikan pendemonstrasian oleh guru.
·   Siswa memperhatikan gambar yang di berikan guru. (mengamati)
·   Siswa bertanya tentang gambar yang di jelaskan guru. (bertanya)
5 menit
Pembagian nomor
·   Guru membagikan peserta didik berdasarkan nomor yang telah di siapkan.

·  Mengambil nomor
·   Berkumpul pada kelompok yang telah ditetapkan dengan nomor yang berbeda-beda.
5 menit
Mencari data






·         Guru memberikan LKS yang berisi sub topik permasalahan sesuai dengan indikator pembelajaran yaitu tentang struktur reproduksi laki-laki, fungsi organ sistem reproduksi , hormon yng mempengaruhi dan proses spermatogenesis
·         Setiap orang di dalam  kelompok melakukan studi literatur atau browsing sesuai dengan permasalahan yang terdapat di dalam LKS yang di bagikan guru.
·         Setiap nomor yang sama di beberapa kelompok mengerjakan soal yang sama
·         Guru menilai keaktifan tiap kelompok siswa yang sedang berkejasama.
·         Menerima LKS dan mendengarkan pengarahan guru
·         Berdiskusi dengan teman kelompok mengenai system reproduksi manusia yang telah tersedia pada LKS yang telah diberikan
·      mengumpulkan data mengenai permasalahan yang dibahas (mencoba)
·      Siswa bekerja sama dengan teman sekelompoknya untuk menganalisis dan mendiskusikan hasil browsing. (asosiasi)


30 menit
Presentasi hasil
·         Guru menunjuk salah satu nomor dan yang di tunjuk mempresentasikan hasilnya sesuai dengan yang di kerjakan.
·         Guru  menilai berdasarkan  presentasinya.
·         Memberikan kesempatan kepada siswa dengan nomor yang sama untuk menambahkan hasil presentasi temanya.

·         Peserta didik yang di tunjuk guru mempresentasikan hasil dari pencarian data .(komunikasi )
·         Peserta didik yang lainya mendengarkan presentasi temanya.

30     menit

c. Kegiatan Akhir (5 menit)
Tahapan
Kegiatan pembelajaran
Alokasi waktu
Guru
Siswa
Evaluasi
·      Guru mengevaluasi ketercapaian peserta didik di tiap indikator dengan menunjuk empat siswa dan tiap siswa menyampaikan hasil ketercapaian sesuai indikator
1. sebutkan organ penyusun sistem reproduksi  laki-laki  bagian luar dan dalam  ?
2. Sebutkan salah satu fungsi organ bagian dalam dan luar  beserta fungsinya?
3.  sebutkan hormon hipofisis pada laki-laki beserta fungsinya
4. bagaimanakah tahapan spermatogenesis yang kalian ketahui
5. Sebutkan gangguan apa saja yang terdapat pada sistem reproduksi laki-laki?
·      1 nomor dari tiap kelompok yang dipilih oleh guru untuk menyimpulkan hasil diskusi di depan kelas.
3 menit
Penutup
·   Guru menutup pembelajaran serta mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari materi dipertemuan selanjutnya
·   Guru mengucapkan salam.
·   Siswa mendengarkan penjelasan guru dan menjawab salam
2 menit


H. Penilaian
Penilaian
Teknik
Bentuk instument
Afektif
Pengamatan aktivitas
Lembar observasi
Kognitif
LKS , tes terulis
Rubrik
Psikomotor
Pengamatan kinerja
Rubrik

1.       Afektif
Lembar Observasi
2.       Kognitif
Penilaian tertulis pilihan ganda 
Penilaian LKS(terlampir)
3.    psikomotorik
       Penilaian kinerja

Mengetahui                                                                           Tangerang Selatan, 18 Maret 2020
Kepala SMAN 6  Kota Tangerang Selatan                                   Guru Mata Pelajaran Biologi


(Drs. H. Agus Hendrawan,M.Pd)                                                  (Diani Atika, S.Si., M.Pd)
NIP. 19650615 199111 1 001                                                        NIP. 19820909 201101 2 004


Tidak ada komentar:

Posting Komentar